Как делается косметический ремонт парковой скамейки

Скамейка - это садово-парковая мебель, после каждой зимы на ней можно обнаружить мелкие и крупные повреждения. Часто они бывают незначительными и касаются только внешней отделки. В таких случаях вместо того, чтобы купить скамейку взамен испорченной, достаточен косметический ремонт. Он состоит из нескольких этапов. В первую очередь поверхность надо помыть водой и протереть – как ножки, так и сиденье. Затем нужно деревянный брус покрыть лаком, в местах механических повреждений нанести грунтовку. Если на лавочке появились граффити, надо либо замалевать их, либо поменять брусья. На ножках замазываются места, где колер отстал от металла, или же опоры скамьи заново покрываются красителем после отчистки эмали и нанесения грунта.

Ремонт металлических ножек скамейки

Материалом здесь, как правило, служит чугун или сталь, в зависимости от чего применяются разные краски и методы восстановления. На сталь наносится порошковое покрытие, и в случае царапин эти места надо зачистить наждаком и покрыть глянцевой эмалью. Мелкие повреждения краски на чугуне исправляются тем же способом, а в случае значительных в данную процедуру необходимо добавить нанесение грунта. Крупные повреждения на стали с порошковым покрытием требуют полной перекраски всего изделия. Вся поверхность зачищается шкуркой, наносится грунтовка и делается полное перекрашивание.

Ремонт деревянного бруса

Сиденье особенно страдает от повреждений и от граффити. В последнем случае надо либо выводить пятно растворителем и бензином, либо отчищать его наждаком. После чего нанести грунт -антисептик подходящего цвета. После высыхания поверхности следует нанести лак НЦ, дать подсохнуть, почистить шкуркой и сверху покрыть лаком ПФ.

Таким же методом ремонтируются механические повреждения лакокрасочного покрытия скамьи.

Часто повреждения имеют большую площадь. В этом случае надо либо менять брус на новый, либо, в случае косметического ремонта, произвести полную покраску сиденья эмалью.

В случае если после зимы парковая скамейка не повреждена, а просто имеет поблекший вид, достаточно покрыть деревянный брус лаком ПФ, нанося его мягкой кистью. При этом следует избегать его попадания на металлические части скамьи, если он попадет на них - вытирать мягкой тряпкой.

Покрывать брус лаком надо при ясной, безветренной погоде, чтобы не было осадков, повышенной влажности и к покрашенной поверхности не прилипла пыль или мусор. При этом надо учитывать, что лак ПФ сохнет в течение 24 часов.