Нужно ли основание для скамей на даче?

Скамейки являются неотъемлемым элементом обустройства дачного участка. Они служат не только для отдыха, но и украшают ландшафтный дизайн. Однако чтобы скамейки прослужили долго и не теряли своей эстетичности, важно правильно обустроить для них основание. Кстати, купить скамейку для загородного участка можно у нас.

Необходимость установки и варианты оснований

Необходимость обустройства основания для скамейки на даче обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это обеспечивает устойчивость конструкции и предотвращает её проседание или перекос со временем. Особенно это актуально для скамеек на мягком грунте или газоне.

Во-вторых, основание защищает древесину скамейки от контакта с влажной почвой, что предотвращает гниение и продлевает срок службы. Также основание не даёт расти траве вплотную к ножкам скамейки, облегчая уход за газоном.

Существует несколько вариантов обустройства основания для садовых скамеек:

  • Бетонная плита. Это наиболее надёжный и долговечный вариант. Плиту толщиной 10-15 см заливают непосредственно под ножки скамейки, армируя металлической сеткой. Затем на неё крепят скамейку анкерными болтами. Недостаток такого основания - сложность демонтажа при необходимости.
  • Тротуарная плитка. В этом случае под скамейку выкладывают площадку из бетонных тротуарных плиток. Это более бюджетный и простой в исполнении вариант. Плитку при необходимости легко демонтировать. Однако со временем она может проседать на мягком грунте.
  • Опоры из бруса. Для этого в землю закапывают деревянные брусья сечением не менее 100х100 мм на глубину 50-70 см. Их тщательно обрабатывают антисептиком и покрывают битумной мастикой для защиты от влаги. К брусьям крепят ножки скамейки. Такой вариант подходит для лёгких скамеек на сухих почвах.
  • Точечный фундамент. Это своеобразный компромисс между бетонной плитой и брусьями. Под каждую ножку скамьи заливают бетонный блок размером 20х20х20 см, куда затем крепят ножки. Это обеспечивает устойчивость без сплошного бетонирования.

При выборе варианта основания нужно учитывать тип почвы на участке, особенности конструкции скамейки и ландшафтный дизайн. В любом случае, обустройство основания существенно продлевает срок службы садовой скамейки и улучшает её внешний вид.

Напомним, что заказать садовые, дачные, парковые скамейки можно прямо здесь, на нашем сайте.