Как ухаживать за парковыми скамейками?

Парковые скамейки облагораживают и украшают собой пространство сквера. При этом они не только эстетичны и красивы, но и крайне полезны горожанам, делая их отдых в парке более комфортным. Сегодня в скверах можно увидеть модели со спинкой и без, ультрасовременные и в винтажном стиле и т. д. У нас вы можете купить скамейку отличного качества для сада, парка или дачи. В нашем интернет-магазине представлены модели на любой вкус, от простых и лаконичных до более затейливых и утонченных.

Основные правила ухода за парковыми скамейками

Поскольку парковые скамейки покрываются защитными составами, чтобы их поверхность с течением времени не разрушалась под воздействием влаги, крайне не рекомендуется применять для очистки растворители, такие как ацетон, ведь они быстро разрушают лакокрасочное покрытие. Вместо этого используйте мягкие моющие средства, протирая изделие губкой или тряпкой (либо обработайте при помощи напора воды). Затем следует просушить поверхность деревянной скамейки с помощью сухой ткани. Пока поверхность высыхает, на нее не должны оказывать воздействие прямые солнечные лучи, иначе на скамейке могут появиться трещины и неэстетичные водянистые пятна (поэтому рекомендуется проводить процедуру очистки в утренние часы или после полудня). Для серьезных загрязнений существуют специальные очистители.

Периодически обновляйте покрашенную парковую скамью с помощью лака и защитного состава. Если в течение какого-то времени вы не планируете использовать скамейку, не стоит закрывать её полиэтиленовой пленкой, поскольку это создает благоприятную среду для появления грибка. Защитить скамейку от образования плесени поможет 9% раствор уксуса, залитый в емкость с пульверизатором. Возьмите необходимое количество соды, разбавьте её водой и получившуюся кащицу вотрите в деревянную поверхность скамейки. Затем опрыскайте её приготовленным раствором уксуса и после высыхания избавьтесь от остатков соды.

Чтобы парковая скамейка служила дольше, нужно относиться к ней бережно: не вставать в обуви на изделие, не садиться на спинку и подлокотники и пр.