Как рассчитать количество скамеек и урн в парках

Как рассчитывают количество урн и скамеек в парках

В каждом сквере, парке и других общественных местах для отдыха должно быть достаточно скамеек и урн. Их количество рассчитывается в зависимости от нескольких факторов - удаленности от жилых объектов, проходимости, наличия детских и спортивных площадок. Обычно парковые скамейки изготавливают из металлической или чугунной основы и деревянных перекладин. Их форма и размеры могут быть разными.

Требования к благоустройству парков

При размещении скамеек в парках учитываются особенности обустройства места отдыха. Благоустройство осуществляется с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями. В местах скопления людей скамейки должны располагаться каждые 150 м. А также каждые 300 м можно разместить лавки с навесами для защиты от осадков или солнечных лучей. На прогулочных маршрутах можно ставить скамейки каждые 60 м.

Что касается количества посадочных мест, то считается на одного человека средней комплекции необходимо 60 см пространства для комфортного размещения. То есть для двух людей нужна лавка длиной 1 м 20 см, для трех - 1 м 80 см. Чаще всего устанавливают скамейки последнего типа, рассчитанные на трех людей. В парках можно установить деревянные, металлические и чугунные скамейки.

Лавочки устанавливают вдоль прогулочных аллей, а также круговые модели ставят вокруг деревьев. В парках скамейки ставят у фонтанов, на детских площадках. Рекомендуется устанавливать одинаковые лавки по всей территории. Отличаться могут конструкции на детских и спортивных площадках, а также в пределах тематических зон.

Типичной ошибкой считается установка урны прямо возле лавочки. На самом деле ее нужно располагать напротив скамейки или в радиусе 3-5 м от нее. Если все-таки урну ставят возле лавочек, то она должна быть полностью герметичной и закрытой. Желательно, чтобы мусоросборники были с пепельницами, откидными крышками и прочными корпусами. А также урны должны стоять у киосков, где продают фаст-фуд. Их необходимо размещать также на расстоянии 3-5 м.