Что такое патина?

В первоначальном значении патина - оксидная пленка, которая образуется на медьсодержащих поверхностях под действием влаги и кислорода. Сейчас же патиной часто называют различный налет, образующийся со временем не только на металлических поверхностях, но и на камне, дереве и мраморе. В результате возникает эффект состаривания мебели и фурнитуры, что часто используется дизайнерами интерьеров. Вы можете купить скамейку и другую уличную мебель и выполнить патинирование (т. е. искусственное состаривание) для украшения вашего участка.

Виды и особенности патины

Выделяются следующие виды патины:

  • Естественная. Она образуется со временем под влиянием внешних процессов и преимущественно на металлических поверхностях. Например, патина на медном кровельном листе формируется в течение 5-25 лет. Данный вид подразделяется на благородное и дикое окисление. Первое придает металлической поверхности не только интересный вид, но и благодаря плотной структуре защищает ее от коррозии. Во втором случае образуется рыхлое покрытие, которое не будет препятствовать попаданию влаги, и следовательно, от него нужно избавляться.
  • Искусственная. Она создается с помощью специальных составов (густых паст, жидкостей и красителей) в дизайнерских целях. Такое состаривание не требует много времени, а благодаря разнообразию составов (морилка, акрил, воск) вы сможете создать имитацию любого цвета - от золотисто-белого и зеленого до черного. Плюсом этого метода является возможность получения оттенков, не свойственных для естественного состаривания металла или древесины.

Патинирование позволяет придать мебели более дорогой, благородный вид, даже если она не была изготовлена из дорогостоящих материалов. Также составы, нанесенные на поверхность, придают дополнительную прочность и защищенность, что облегчает влажную уборку поверхностей. При создании искусственной патины на парковой скамейке следует применять жидкие составы в комбинации с прозрачным лаком, поскольку он создаст дополнительный защитный слой.