Отличительные особенности лавок и скамеек

Чем скамейки отличаются от лавок

В настоящее время лавки и скамейки относятся к уличной мебели (раньше лавка использовалась во внутренних помещениях, причем не только для сидения, но и для сна и как место для хранения). Несмотря на то, что оба предмета выполняют одинаковые функции и используются для отдыха, между ними существуют определенные различия. Купить скамейку можно у нас.

Отличительные особенности скамейки и лавки

Прежде всего, это:

  • Конструктивные особенности. Лавка представляет собой простое устройство для сидения, состоящее из двух стоек, соединенных между собой доской. Скамейка имеет более сложную конструкцию, как правило, снабжена спинкой, а зачастую и подлокотниками, вместо двух стоек имеет четыре ножки.
  • Применение. Лавки используются в основном для кратковременного отдыха, более комфортные скамейки пригодны для продолжительного времяпрепровождения.
  • Декорирование. Лавка обычно никак не украшается, ее внешний вид прост и лаконичен. Скамейка, напротив, достаточно изящная конструкция. Она может быть выполнена в различных стилях (минимализм, кантри, хай-тек и пр.), украшена ковкой, иметь дополнения в виде вставок и т. п.
  • Используемые материалы. Лавки чаще всего делают из древесины (бывают исключения). Для изготовления скамеек применяют различные материалы. Для основы, ножек и подлокотников могут быть использован металл (сталь или чугун), сиденья и спинки изготавливают из древесины или различных композитных материалов. Покрытия, которые используются в защитных целях от воздействий окружающей среды, бывают разных цветов, что добавляет изделию определенной декоративности.
  • Место установки. Для лавки наиболее характерно использование на садовых участках. Скамейки вписываются в городские, парковые пейзажи, они становятся неотъемлемым элементом загородного ландшафтного дизайна (зон отдыха).
  • Способ установки. У лавки, как правило, опоры вкапываются в землю для придания конструкции большей прочности и надежности. Скамейки более мобильные конструкции, их легко можно перенести на новое место. Они более устойчивы и не требуют дополнительного укрепления.

Предлагаем купить уличные скамейки различных моделей, от бюджетных до элитных. Обращайтесь.