Как выбрать уличную скамейку

Выбор уличных скамеек сегодня огромен. Это скамейки садовые, для дачи, парковые, сделанные из металла, чугуна, дерева. Поэтому для начала нужно четко определиться с местом, где она будет стоять. Если перед входом в дом, то ей предстоит стать визитной карточкой семьи, живущей в нём. Здесь будет отлично смотреться презентабельная чугунная скамейка. Или это будет место за калиткой, куда к красивой, но более скромной скамейке будут подходить вечерами соседи. А возможно, она будет стоять за домом и использоваться усталой хозяйкой для передышки во время садовых работ. Согласитесь, зная место, где будет стоять скамейка, гораздо проще выбрать ее внешний вид и материал для изготовления.

Внешний вид

Конечно, уличная скамейка должна гармонировать с пространством вокруг и прежде всего с домом. Странно будет смотреться дорогое вычурное изделие на фоне маленького дачного домика. Здесь будет достаточно более простой деревянной скамейки.

Материал и стоимость

Стоит учесть, будет ли уличная скамейка стоять на улице постоянно, в любое время года, или осенью её будут убирать в подсобное помещение. От этого зависят вес и объем изделия, материал, из которого она должна быть изготовлена.

Когда вы представили, где должна стоять и как выглядеть ваша скамейка, рассмотрите предлагаемые готовые образцы. Среди их разнообразия вы обязательно подберёте вариант на свой вкус и кошелёк.

Стоимость зависит от многих параметров. Качественное изделие не может стоить дешево. Ведь служить ему не один год, и ваше настроение и отдых напрямую будут зависеть от того, что вам придётся видеть перед собой все это время, насколько вам будет удобно и комфортно.

Важно, из какого материала сделана скамейка. Для сиденья лучше использовать дерево, но его нужно обрабатывать специальными пропитками или покрыть лаком, ведь изделие будет находиться на улице. Для каркаса нужен более долговечный материал. Например, чугун или металл с антикоррозийным покрытием. Дороже обойдётся скамейка чугунная, тогда как металлическая или деревянная (упрощенный вариант для дачи) будут гораздо экономичнее.