Какое основание нужно для уличной чугунной мебели на даче

Существует много разновидностей дачной мебели из различных материалов, среди которых не последнее место по популярности занимают чугунные садовые комплекты. Это могут быть скамьи, которые обычно ставят вдоль дорожек, столы для чаепития или для зоны барбекю, а также кресла. Учитывая тяжесть чугунных скамеек, для них необходимо подготовить достаточно прочное основание, чтобы ножки не погружались в грунт. Самый простой вариант – вымостить площадку плиткой. Для этого нужно разметить участок под садовую мебель, выкопать углубление до 5 сантиметров, засыпать его смесью цемента с песком в пропорции 1: 3. Далее укладывается плитка, швы также заполняются сухой смесью и выполняется полив площадки. Когда увлажнённая смесь затвердеет, место для садовой чугунной мебели будет готово.

Другой вариант также связан с земляными работами, однако при этом можно добиться изрядной экономии бюджета, поскольку использоваться будет исключительно цементно-песчаная смесь без плитки. Однако для такой площадки лучше сделать подушку из щебня, который также добавляется и в смесь. Для прочности бетонного покрытия можно приобрести стальную или стеклопластиковую сетку, с помощью которой выполняется армирование. После выкапывания углубления в грунте также желательно застелить его геотекстилем для исключения подтапливания снизу и промерзания бетона. Толщина подушки обычно достигает 3-5 сантиметров, сверху укладывается армирующая сетка, а затем выполняется заливка смесью. Для более успешного затвердевания готовую выровненную площадку нужно слегка увлажнить и накрыть полиэтиленом, чтобы вода не испарялась.

Асфальтовое основание для дачной мебели

Если вы решили купить скамейки из чугуна для садовых дорожек, хорошим решением будет асфальтирование площадок, где будет стоять тяжёлая уличная мебель. При этом можно выполнить все работы собственноручно, достаточно лишь иметь в наличии виброплиту или ручной каток весом не менее 100 килограммов. То и другое приспособление вы можете арендовать на время работ. Асфальтовую смесь используют горячую, она всегда доставляется спецтранспортом, чтобы не остыла во время транспортировки, или холодную. Второй тип укладывается при любой температуре, превышающей +5 градусов. Доставить холодный состав можно своими силами.

Подготовка площадки для асфальтирования выполняется так же, как и для бетонирования, то есть сначала насыпается слой песка, сверху стелется геотекстиль, далее наступает черёд щебня. После выравнивания и трамбовки ложа можно приступать к засыпке асфальта. Для стока дождевых и талых вод лучше делать небольшой уклон, заранее определив, с какой стороны дорожки будет проходить дренажная система. Выровняв асфальт, нужно максимально утрамбовать его катком.