Уход за чугунными и стальными скамейками: все, что нужно знать

Скамейки из чугуна и стали можно встретить практически в любом парке или сквере, вдоль тротуаров, возле водоемов и других красивых мест. Иногда их покупают для установки на частной территории. Стальные и чугунные скамейки — прочные и долговечные, но чтобы они сохраняли свой внешний вид и функциональность, необходимо правильно за ними ухаживать.

Советы по уходу за чугунными и стальными скамейками

Тем, кто хочет купить скамейку или уже сделал это, стоит запомнить правила ухода. Во-первых, регулярно очищайте ее от грязи и пыли с помощью щетки или тряпки. Используйте мягкое моющее средство. Не стоит применять растворители, ацетон и другую агрессивную химию. После мытья хорошо просушите скамейку — протрите ее насухо тканью и оставьте на некоторое время там, где нет прямых солнечных лучей. При попадании солнца на влажные деревянные элементы они могут потрескаться.

Кроме того, поинтересуйтесь у производителя или почитайте в интернете, какие средства можно использовать для защиты металла от коррозии. Конечно, на заводе изначально покрывают скамейки защитным слоем, однако его надо периодически обновлять. Некоторые покрывают уличную мебель слоем лака или краски, что обеспечивает дополнительную защиту поверхности. Если появились следы ржавчины, необходимо удалить их с помощью щетки или наждачной бумаги, а затем покрыть место повреждения защитным слоем.

Также не забывайте про регулярную проверку крепежных элементов скамейки. Если вы обнаружите ослабление или повреждение конструкции, необходимо немедленно устранить проблему, иначе скамейка станет небезопасной для использования.

Для защиты скамеек от непогоды можно использовать специальные чехлы. Они помогут предотвратить попадание влаги и грязи на поверхность уличной мебели, а также защитят ее от ультрафиолетовых лучей.

Не рекомендуется вставать ногами на сиденье, прыгать, садиться на спинку или подлокотники. Это может привести не только к повреждению скамеек, но и к несчастным случаям.