Как рассчитать количество урн для общественного пространства

При обустройстве общественных зон нужно продумать каждую деталь. Например, места установки парковых скамеек и беседок. Для украшения территории используют клумбы, скульптуры, вазоны. Для удобства посетителей нужно разместить урны. От их количества будет зависеть чистота пространства. Если урн мало или они размещены в неудобных местах люди будут выкидывать мусор на землю.

Варианты подсчета количества урн

Если использовать требования СанПиН 2.1.3684-21, то все просто: в парке каждые 40 метров пешеходной дорожки нужны урны. Возле общественных туалетов устанавливают несколько штук. Другой способ расчета — одна урна на 800 кв. м. площади. Это не очень удобно, так как непонятно, где именно устанавливать емкости для мусора.

Можно использовать специальную формулу. Для этого нужно разделить площадь зеленых насаждений на 800 кв. м. Получится необходимое число урн. Например, общая площадь зеленой зоны 560 кв. м. Если разделить это число на 800, то получится 7. Именно столько урн потребуется. В СанПин рекомендованы емкости объемом не меньше 30 литров.

Если планируется проведение мероприятия, то количество урн временно увеличивают в 2-3 раза. Расчет осуществляют исходя из ожидаемого числа гостей. После окончания мероприятия лишние емкости убирают.

Сложнее ситуация с обустройством тротуаров. В зависимости от объема потока урны устанавливаются исходя из одной штуки на 40-100 м. Если пешеходов мало, то разрыв между емкостями может быть большой. Возле жилых домов устанавливают минимум одну урну у каждого подъезда. Такая же норма действует для остановок общественного транспорта.

В торговых центрах и рынках тоже емкости для мусора. Для этих мест нет особых норм. Можно поставить урны на фудркорте, у входов и выходов, возле эскалаторов. Потребуются они в туалетах.

Если сложно посчитать оптимальное количество емкостей, то стоит отследить скорость их наполнения. Если переполняются за 3-4 часа, то нужно установить дополнительные урны. Можно посмотреть куда люди чаще всего выбрасывают мусор.

У нас можно купить скамейки разных типов, садовые столы и урны.