Как законсервировать парк на зиму

Некоторые объекты парковой инфраструктуры можно использовать зимой. Например, на месте корта делают каток из искусственного льда, а велодорожки превращают в лыжню. Парковые скамейки регулярно очищают от снега и наледи. Весной их покрывают лаком: он восстанавливает яркость бруса.

Для сохранности парка важно правильно подготовить его к зиме. Иначе заморозки повредят инфраструктуру и растения. Так, фонтаны и другие водные объекты отключают и закрывают деревянными коробами. Воду предварительно сливают и дают объектам высохнуть.

Катамараны, лодки, беговелы и другой инвентарь убирают на теплый склад для хранения. Желательно проверить каждый объект на наличие дефектов. Лучше устранить их сразу, чем тратить время весной на ремонт.

Подготовка растений

Однолетние культуры, типа виолы или бархатцев, удаляют с клумб. Многолетними укрывают специальным материалом. Он сохраняет тепло и не дает корневой системой вымерзнуть. Обязательно удаляют сорные и вредные растения. Желательно подрезать кустарники. Это нужно для правильного формирования кроны и омоложения.

Если парк украшен горшечными растениями, то на зиму их перевозят в крытый павильон. Осенью высаживают луковичные растения: тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие. Они начнут цвести весной.

В процесс работ учитывают особенности растений. Например, розы очень чувствительны к холоду. Их накрывают каркасом и закрывают спанбондом — нетканым материалом.

Учитывают наличие животных. Например, в парках часто живут утки. Они не улетают на юг. Им нужна полынь для поиска еды. Для зимующих птиц делают кормушки. Их нужно наполнять зерном разных видов. В некоторых парках лебедей и уток отправляют на зимовку в теплые павильоны.

Подготовку к зиме начинают с середины сентября. Важно сделать все работы до начала заморозков. Иначе растения могут пострадать. Нужно учитывать климатические особенности региона.

Весной можно обновить инфраструктуру. У нас вы можете купить садовые и парковые скамейки, лавки, мусорные урны разных типов. Также есть комплекты мебели.