Из какого дерева садовые скамейки лучше

Древесина для такого изделия должна не поддаваться гниению и другим природным воздействиям. Если вы собираетесь купить садовую скамейку, выберите такие материалы, как сосна, лиственница, тик, вишня, дуб. Избегайте следующих пород: ясень, осина, липа, бук, ель, кедр, береза.

Особенности садовой скамейки

Лавочки для ландшафтного дизайна подразделяются на несколько категорий: уличная, садовая, дачная. Если для уличной достаточна прочность и долговечность, то садовая скамейка должна быть эстетичной, ведь часто такая мебель выглядит ажурно, украшается резьбой.

Выбор древесины для сидения садовой конструкции зависит и от места расположения:

  • около водоема, требуется влагостойкая древесина, обработанная защитными составами;
  • обеденная, ставится недалеко от мангала и барбекю;
  • парадная, располагается перед домом, указывая на достаток хозяина, к дереву добавляется бетон и металл;
  • сезонного употребления, соответственно учитывается погодный фактор.

Необходима пропитка древесины защитными составами, а затем покрытие лаком и влагостойкими красками.

Свойства пород деревьев, используемых для садовых лавок

Сосна - недорогая древесина красивой текстуры и цвета, со временем становится еще красивее, но не очень устойчива к тяжестям.

Кедр - дорогой материал, после впитывания влаги он высыхает, при этом не деформируясь и не трескаясь.

Тик - очень дорогой, но крепкий и влагу не впитывает. Уличную мебель по причине высокой цены из него не делают, но при желании можно сделать индивидуальный заказ.

Акация - крайне прочная, но не выдержит длительного нахождения на открытой местности под осадками. Однако для беседки или террасы вариант хороший.

Для любителей всего оригинального можно посоветовать тропические деревья, привычные к влажному климату, как гарапа (бразильский дуб красивого янтарного цвета), ятоба (бразильская вишня с оранжево-коричневым оттенком), однако это очень дорого и подойдет для исключительных случаев.

Древесина ореха - грецкий орех и тулипьер с востока США, содержит много дубильных веществ, весьма износостойкая, характеризуется красивым цветом и высокой пригодностью для резки по дереву. Тоже дорого, для любителей выделиться.

Если вам нужна скамейка парковая, основным критерием является влагостойкость породы дерева и ее сопротивляемость к поеданию насекомыми, грибку и плесени.