Какое декоративное покрытие подойдет для деревянной парковой мебели

В парк люди приходит гулять, отдыхать и посещать разные развлекательные места. Для создания красивого и комфортного пространства делают дорожки, устанавливают парковые скамейки и скульптуры. Важно чтобы все элементы смотрелись гармонично. Парковые скамьи состоят из металлических стоек — на них может быть нанесен любой узор. Сиденья делают из дерева.

Виды декоративных покрытий для деревянной основы

Натуральный материал выглядит красиво. Только для его сохранения нужно специальное покрытие. Оно защищает от ультрафиолетовых лучей и влаги. Сиденья скамеек подвергают механическому воздействию. С них будет сложно стирать пятна грязи и жира. Поэтому покрытие помогает упростить уход за скамейками.

Древесину покрывают лакокрасочным средством. Оно защищает от влаги и ультрафиолета. Лакокрасочные средства бывают нескольких типов. Например, пропитки обладают комплексным действием. Они защищают от влаги, ультрафиолета и грибков. Пропитки бывают цветными и бесцветными. Первые стоит выбирать для подчеркивания естественной красоты дерева. Цветные пропитки позволяют имитировать ценные породы дерева: дуб или тик. У средства есть минус — серьезные дефекты им не скрыть из-за низкой покрывной способности.

Краски тоже можно использовать. Для дерева подходят алкидные, масляные, акриловые. Краски ложатся плотным слоем, поэтому они полностью скрывают текстуру дерева. Плюс средства — широкая цветовая палитра.

Можно использовать лак. Он дает прочное глянцевое покрытие надежно защищающее дерево от гниения и истирания. Современные лаки создают эластичное и паропроницаемое покрытие, поэтому древесина не испортится со временем. Средство прозрачное и подчеркивает красивую структуру дерева.

Для деревянной скамьи достаточно пропитки и лака. Эти два средства сделают рисунок материала выразительным и ярким. Можно выбрать цвет имитирующий определенную породу дерева. Например, у махагона красно-коричневый оттенок, а у палисандра — шоколадный.

У нас можно купить парковые и садовые скамейки с разными цветами бруса.