Особенности чугунного художественного литья

Технология литья из чугуна появилась ещё в XVII веке. Художественное литьё из чугуна отлично подходит для создания уникальных изделий с мельчайшими деталями, которые помогут отлично вписаться в конкретный интерьер и подчеркнуть его стиль. Технология художественного чугунного литья используется для создания парковых скамеек, фигурных решёток и изгородей, перил лестниц, декоративных калиток и др.

Преимущества чугунного литья и основные этапы

Художественное литьё из чугуна обходится значительно дешевле, чем создание такого изделия путём литья, например, из бронзы, т. к. чугун является легкодоступным, распространённым и сравнительно недорогим металлом. Изделия из чугуна не боятся влаги, не требуют особо тщательного и сложного ухода, обладают высокой прочностью и пожаростойкостью.

При отливе из чугуна происходит минимальная усадка материала во время его остывания, что обеспечит минимальное отличие от задуманной формы будущего изделия.

Процесс художественного литья начинается с подготовки эскиза. Заказчик может предоставить уже готовый эскиз, а может доверить его разработку с учётом своих пожеланий и предпочтений профессионалам. Разрабатывается как рабочий чертёж будущего изделия, так и его 3D-модель с помощью компьютерных программ. Затем изготавливается прототип будущего изделия (модельная оснастка), чаще всего из гипса, дерева, пластика или металлов. Это нужно для того, чтобы задать контуры для будущей литейной формы. Затем создаётся сама форма, которая может быть одноразовой или многоразовой. Одноразовую форму изготавливают из специальной формовочной смеси и разрушают после того, как залитый в неё материал застыл. Многоразовая форма выполняется из чугуна или стали. После заливки чугуна и его остывания изделие проверяется на наличие брака, после чего проводятся очистка и отделка, а при необходимости - создание декоративного покрытия.

У нас вы можете купить скамейку для сада, парка или дачи, изготовленную с помощью художественного чугунного литья.