Как объединить парковые скамейки с системой освещения

Городские, районные, а также частные парки и скверы являются идеальным местом для отдыха и проведения досуга. С любое время дня эти места должны оставаться комфортными. С этой проблемой легко можно справиться, если купить скамейку или несколько и установить их в наиболее живописных местах. Также обеспечить не только комфорт, но и безопасность в темное время суток поможет правильное освещение.

Выбор вида освещения

В зависимости от месторасположения парковых скамеек, подбирается подходящий тип. Это поможет не только не нарушить, но и подчеркнуть эстетический вид окружающей среды. В разных ситуациях можно использовать освещение:

  • Акцентное. Если скамейка расположена напротив фонтана, скульптурной композиции или других арт-объектов, то оптимально будет сделать для них световой декор. Для этого можно использовать силуэтный метод (подсвечивание сзади). Также часто точеные светильники располагают внизу или по периметру объекта.
  • Локальное. Используется в тех случаях, когда скамейки установлены по периметру какой-нибудь площадки, вокруг пруда или в зоне беседки. Для открытых пространств лучше применять заливающий свет, а для закрытых - рассеянный и неяркий.
  • Общее. Когда скамейки установлены возле входной группы, вдоль пешеходной дорожки или аллеи оптимально будет установить осветительные приборы вдоль всей посещаемой территории. Это позволит людям комфортно отдохнуть и при этом чувствовать себя в безопасности после захода солнца.

Также стоит отметить, если рядом с парковыми скамейками расположена декоративная растительность - цветочные клумбы, деревья, газоны или кустарники, то их рекомендуется также подсветить. Это играет весьма важную роль в садово-парковом дизайне. Создать ее можно, используя светодиодные гирлянды или небольшие светильники.

Можно использовать различные варианты. Комбинировать типы освещения, чтобы достичь гармоничной композиции. Однако, стоит помнить, что важно также использовать скамейки и осветительные приборы, выполненные в одном стиле. Так, к примеру, если парковая скамья оснащена резными коваными боковинами, то рядом с ней максимально гармонично будет смотреться уличный фонарь с такими же декоративными элементами.