Какие скамейки установить на детской площадке

Без удобных скамеек и лавочек, предназначенных для приятного времяпрепровождения и комфортного отдыха людей, не обходится ни один городской парк, сквер, набережная, двор, детская или спортивная площадка. Выбрать и купить садовую скамейку, банкетку, урны для мусора, а также столы и комплекты садовой мебели можно на нашем сайте.

Особенности детских скамеек

По своей конструкции детские лавочки отличаются от скамеек для взрослых и часто бывают двусторонними, имеют несколько уровней и крышу. Их длина обычно составляет 60-150 см, ширина – 25-80 см, а высота – 70-100 см. Кроме того, скамейки для детей разных возрастных групп различаются по габаритам, весу, форме, назначению, количеству мест и дизайнерскому решению. Например, дизайн лавочек для малышей обычно включает в себя яркие красочные элементы, забавных персонажей сказок и мультфильмов, изображения разных животных и т. д.

Требования к скамейкам для детской площадки

Прежде всего, скамейки и лавочки, предназначенные для установки на игровой площадке должны отвечать некоторым требованиям безопасности:

  • Отсутствие острых углов и торчащих крепежных элементов. Во избежание риска пораниться отдельные железные детали на лавке должны закрываться специальными защитными заглушками, а от массивных цельнометаллических изделий стоит вовсе отказаться.
  • Нетоксичность покрытия. Лакокрасочные материалы должны быть полностью безопасными для детей.
  • Наличие сертификата государственного стандарта. Материал конструкции должен соответствовать нормам ГОСТ. По виду сырья оптимальным считается сочетание металла и дерева. Из первого выполняются ножки и опоры, а из второго - спинка и сидение. Не используются для изготовления детских скамеек бетон и камень из-за риска получения травм, а также пластик по причине неэкологичности материала.

Для отдыха взрослых, присматривающих за детьми во время прогулки и игры на площадке, предусмотрена скамейка парковая или лавочка универсального дизайна, установленная таким образом, чтобы родителям было удобно наблюдать за ребенком практически с любого угла детской площадки.