Каким требованиям должна соответствовать парковая скамейка?

Скамейка – важный элемент благоустройства общественных территорий: парков, скверов, аллей, детских площадок, прилегающих территорий к кафе и ресторанам, привокзальных площадей. Кроме того, они востребованы у владельцев частных домов для организации зоны отдыха во дворах. Поэтому решение купить скамейку для приусадебного участка является для них более чем актуальным.

Требования ГОСТа к парковым скамейкам

Скамейка, как уличная мебель, относится к малым архитектурным формам и, одновременно, является лаконичным завершением ландшафтного экстерьера.

Согласно ГОСТу скамейка парковая должна иметь комфортную анатомическую форму и гладкую поверхность. Она должна выдерживать высокие нагрузки, а её покрытие – быть нейтральным к перепадам температур и влажности, к воздействию солнечных лучей и атмосферных осадков.

Скамья может быть выполнена из различных материалов: дерева, металла, чугуна, пластика, декоративного камня и бетона.

Чтобы лавочка не опрокидывалась – её монтируют в твёрдое покрытие с помощью анкерных болтов либо «погружают» в специально залитый фундамент. Легкие скамьи допускается устанавливать на мягкие покрытия: в этом случае их ножки просто заглубляют в грунт.

Форма скамьи может быть самой разной – это зависит от фантазии изготовителя. Главное, чтобы конструкция мебели отвечала таким установленным требованиям, как:

  • устойчивость;
  • ударопрочность;
  • безопасность для людей;
  • удобство в эксплуатации.

Что касается видов скамеек, то они могут быть как со спинкой и поручнями, так и без них, как с прямой, так и с закругленной спинкой. Кроме того, помимо стационарных парковых скамеек существуют и мобильные (сезонные), по типу садовых, которые легко перемещаются с места на место и востребованы на различных выездных мероприятиях: ярмарках, уличных фестивалях и в местах массовых гуляний.

На территории же особо охраняемых природных территорий, заповедников, допускается устанавливать уличные скамьи из брёвен, плах и пней-срубов, не имеющих острых углов, зазубрин, сколов.