Когда появилась первая скамейка

Скамьи устанавливают в парках, скверах, торговых центрах. Без них сложно представить придомовую территорию частного или многоквартирного дома. Скамьи выполняют декоративную, рекламную, прикладную функцию. Они стали привычной частью пространства и одним из древнейших изобретений человека. Первые упоминания об использовании парковых скамеек относятся к времени расцвета Древнего Египта и Рима.

Кто придумал скамейки?

Родиной скамейки стал Древний Египет. Это были доски на невысоких ножках — египтяне привыкли сидеть на земле. Греческие ремесленники немного усовершенствовали модель и добавили к ней изголовье и спинку. Так появились первые кровати. Знатные особы, философы лежали на них и в таком положение ели. Скамейки же были нужны для размещения слуг. Они могли сидеть возле кровати и ждать приказов.

В Древнем Риме скамейки получили широкое распространение. Местные мастера изготавливали три типа моделей. Так, были скамьи без спинок рассчитанные на нескольких человек. Для подчеркивания статуса использовали биселлиум. Это была двухместная скамья, но сидел на ней всегда один человек. Для упрощения омовения использовали невысокие одноместные модели. Небольшие подставки позволяли быстро помыть стопы от пыли.

Скамьи почти не использовались на Востоке. Там было принято сидеть на коврах и подушках. В Западной Европе были распространены сундуки. Другое положение дело было в Италии — в IX- XII веках в стране активно появлялись менялы — люди, занимающиеся обменом денег. Они сидели на скамьях без спинок — банко. Каждая была подписана именем владельца. Позже менялы стали банкирами.

На Руси были распространены лавки. Они крепились прямо к стене и не имели ножек. На лавках купцы часто торговали. Благодаря этой традиции появилось понятие "Прилавок".

В современном мире скамьи все еще востребованы. Они различаются по размерам, декору, материалу изготовления. У нас можно купить скамейки со спинкой и без нее. Они различаются по стилю: универсальные, готические, средиземноморские и т. д.